Subasta 837T, Lote # 52 Mesa auxiliar. Siglo XX. Elaborada en madera tallada y entintada color café. Diseño hexagonal. Con cubierta circular y charola desmontable de latón dorado, prensado y chambrana cruzada. Decorada con motivos orgánicos; la charola presenta una decoración con personajes músicos, escenas festivas, elefantes, camellos, motivos labrados, vegetales y florales. Presenta detalles de conservación, ligeros de estructura, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 65 x 69 cm. Ø Estimado $1,200-1,800